Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Какие документы должны прилагаться к заявке на технологическое присоединение? 
Ответ: Необходимый перечень документов устанавливается в зависимости от категории заявителя и указывается в каждой форме заявки.

В течение какого времени после получения заявки на технологическое присоединение сетевая организация обязана направить договор на технологическое присоединение заявителю? 
Ответ: Сетевая организация направляет для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки в адрес заявителей, указанных в пунктах 12.1 и 14 Правил ТП и в течение 30 дней в адрес остальных заявителей. При присоединении по индивидуальному проекту договор направляется в течение 5 дней со дня утверждения размера платы за технологическое присоединение уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. 
При сложном характере технологического присоединения (при присоединении объектов по производству электрической энергии, максимальная мощность которых превышает 5 МВт, или энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет не менее 670 кВт) указанный срок по инициативе сетевой организации может быть увеличен на срок согласования технических условий с системным оператором. В этом случае заявитель уведомляется об увеличении срока и дате его завершения. При этом сетевая организация направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору, согласованные с системным оператором, не позднее 3 рабочих дней со дня их согласования с системным оператором.

Что включают в себя мероприятия по технологическому присоединению? 
Ответ: Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя: 
1. Подачу заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;
2. Заключение договора;
3. Выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором, составление акта о выполнении технических условий;
4. Получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск к эксплуатации объектов заявителя (при необходимости);
5. Осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено");
6. Фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено");
7. Составление акта об осуществлении технологического присоединения, акта согласования технологической и (или) аварийной брони (при необходимости).

Какой срок действия технических условий? 
Ответ: Срок действия технических условий не может составлять менее 2 лет и более 5 лет.

Как продлить срок действия технические условия? 
Ответ: При невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения, сетевая организация, по обращению заявителя вправе продлить срок действия ранее выданных технических условий. При этом дополнительная плата не взимается.

Кто устанавливает плату за технологическое присоединение? 
Ответ: Плату за технологическое присоединение устанавливает орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Чем регламентируется процедура технологического присоединения к электрическим сетям? 
Ответ: Порядок технологического присоединения объектов по производству электрической энергии регламентируется следующими нормативно-правовыми актами: 
1.Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861). 
2. Федеральный Закон РФ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. N 35-ФЗ

Куда и в какие сроки должна быть перечислены оплата за технологическое присоединение? 
Ответ: Оплата за технологическое присоединение поступает на расчетный счет сетевой компании, открытый специально для взаиморасчетов по технологическому присоединению. Оплата производится в сроки предусмотренные договором, согласно выставленному сетевой компанией счету.